Три концерта Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии в Белоруссии.

Три концерта в Белоруссии дал Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Министерство культуры Российской Федерации организовало «Дни России» в Республике Беларусь и подарило возможность местным жителям услышать прославленный певческий коллектив под управлением Юрия Герасимова.

В небольшом поселке Вишнево прошел первый концерт. В Храме св. Косьмы и Дамиана, недавно отметившем своё столетие, собралось слушателей более пятисот человек, которые удивительно тепло и отзывчиво восприняли творчество отцов-певчих, а после концерта на открытой живописной площадке возле храма прихожане организовали чаепитие с угощениями.

В среду, 25 сентября, заключительный концерт состоялся в Детской школе искусств города Лида. Но перед тем как приступить к сценической репетиции, мы снова оказались «в плену» замечательного белорусского гостеприимства. Отец Максим Цигель, ключарь Кафедрального собора, встретил наш автобус ещё при въезде и организовал нам экскурсию по местному средневековому замку, а после концерта и приятного угощения провел вечернюю автобусную экскурсию по городу Лида. Концерт в зале на 500 мест вновь прошел при полном аншлаге. В конце почти двухчасового концерта хору была вручена икона Жировичской Божией Матери, образ которой будет помогать нам молитвенно вспоминать всех, кто сделал эту гастроль Хора духовенства одной из самых запоминающихся и ярких.

Участие хористов обеспечивала Автономная Некоммерческая Организация «Культурное и духовное наследие».

(4)